建筑工程欧宝app只有法定代表人签字未加盖单位公章是否具备法律效力?
时间:2019-03-18 来源:www.cqdqls.cn 浏览:
  民商事活动中设计欧宝app签订的,由法定代表人签字署名的十分常见。那如果欧宝app中只有法定代表人签字而没有单位加盖单位公章,那么该欧宝app是否具备法律效力呢?下面重庆欧宝app纠纷律师网通过一则案例为大家简单分析一下:
 
建筑工程欧宝app
  
  【案情简介】
  
  小明建筑公司与小强公司签订《建筑工程欧宝app》,约定小明承包小强公司的办公大楼的工程施工并对工期、价款等进行了约定。但在该欧宝app上,小强公司仅有法定代表人签字,但并未加盖公司公章。
  
  此后在欧宝app履行过程中,小强公司因内部纠纷,导致未能及时向小明公司支付工程款项,于是小明公司提起诉讼,要求小强公司支付对应阶段的工程价款并赔偿损失。小强贸易公司则辩称未在欧宝app上盖章,不是欧宝app主体,不应承担其权利义务。与本文和兴内容一致,该案例中最为关键的问题就在于:一份欧宝app如果仅有法定代表人签字,公司并未加盖公章,是否具备法律效力?
  
  【以案释法】
  
  对于该问题,可以从以下几个方面分析认定建筑工程欧宝app的效力:
  
  1、欧宝app的主体资格
  
  《民法通则》第38条规定:“依照法律或者法人组织章程规定,代表法人行使职权的负责人,是法人的法定代表人”。
  
  法定代表人是由法人的设立机关或股东(大)会、董事会确定的。例如,有限公司的法定代表人由董事长、执行董事或经理担任,而这些人选实际上是由持有表决权优势的股东决定的。也就是说,法定代表人行为是法人单位实际控制人意志的体现,在签订欧宝app这一行为中,法定代表人在法律意义上并非仅仅是一个自然人,其代表法人行使职权,体现法人的意思,以法人名义对外作出的行为理所当然应由法人承担责任。
  
  2、法律行为
  
  法定代表人的签字与加盖公章,两行为之间法律效力并无实质区别,因为单位公章并无自身意志,加盖公章这一行为必须通过具体的人来行使,加盖公章的人代表单位的意志,加盖公章这一行为才可体现单位的意志,那这个能体现单位意志的“人”无非就是法定代表人了,从这个角度来说,法定代表人签字以及拿起公章加盖,其实其法律意义是一致的,代表都是公司的意思表示,所以不能以欠缺公章为由认定欧宝app无效。
  
  3、欧宝app生效要件
  
  《欧宝app法》第32条规定:“当事人采取欧宝app书形式订立欧宝app的,自双方当事人签字或者盖章时欧宝app成立”;第44条规定:“依法成立的欧宝app,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定”。
  
  由此可见,在我国欧宝app法律规范中,除去对某些特殊性欧宝app,法律规定了特别的生效程序以外,一般的欧宝app成立生效并非必须是签字盖章同时具备,应交由双方当事人自行决定,尊重双方当事人的意思自治,只要签字真实性得以确认,就该认定欧宝app具有效力,此时应注重的是双方的合意,而不是形式上的盖章。但也要考虑到,若欧宝app双方在欧宝app中明确约定需要欧宝app的生效需要双方“签字并盖章”,此时则应尊重双方对于欧宝app生效的特殊约定,认定双方对欧宝app的生效附有条件,则该欧宝app自条件成就后才生效。
  
  4、真实意思表示
  
  认定欧宝app的效力还有一点就是要考虑双方当事人的真实意思表示。如果从欧宝app的履行行为足以体现双方的真实意思表示(如符合《欧宝app法》第三十七条:“采用欧宝app书形式订立欧宝app,在签字或者盖章之前,当事人一方已经履行主要义务,对方接受的,该欧宝app成立”等情形),且在欧宝app履行过程未存在法律规定的无效情形,则应认定为有效欧宝app,这也是从促进交易以及维护经济秩序的角度出发,不宜过分拘泥于加盖公章这一形式。
  
  5、例外情形
  
  《欧宝app法》第50条规定:“法人或者其他组织的法定代表人、负责人超越权限订立的欧宝app,除相对人知道或者应当知道其超越权限的以外,该代表行为有效”。
  
  因此,在欧宝app一方当事人明知对方的法定代表人超越权限而仍与其签订欧宝app的情况下,只有法定代表人签名而没有盖章的欧宝app对该法人代表的单位没有约束力。
  
  对于仅有法定代表人签字的欧宝app, 不能以未加盖公司公章为由否定欧宝app的效力,只要结合欧宝app履行过程确认是双方真实意思表示,且双方未对欧宝app的生效有特殊的约定,也不存在法定代表人超越权限等例外情形的,应认定欧宝app有效,双方应根据欧宝app的约定履行自身义务。
上一篇:【以案释法】在无效建筑工程欧宝app上签订的赔偿协议是否有效? 下一篇:没有了